Тема: Русская семиструнная гитара Doff RG “Russian Guitar” (Easy series)

Гитара Doff RG “Russian Guitar”. Русская семиструнная гитара, такая популярная в начале 20 века, и такая незаслуженно забытая в конце 20 века. Семиструнная гитара почти пропала в 90 годы, почти не осталось преподавателей, а всеобщее увлечение роком, джазом, блюзом, сделали семиструнную русскую гитару не востребованной.

Моё знакомство с семиструнной гитарой произошло случайно. В компании музыкантов услышал запись выдающегося русского музыканта Орехова Сергея Дмитриевича. Я был поражен его исполнением музыкальных произведений, и обратил внимание на необычное звучание гитары. Позже я узнал, что Сергей Дмитриевич играл на семиструнной гитаре.

В начале 2000 годов, я обратил внимание на возрождающийся интерес к семиструнной гитаре, а к 2010 годам интерес стал приобретать популярное увлечение, встал вопрос о семиструнной гитаре ( те гитары которые делали российские производители с трудом можно было назвать музыкальным инструментом). Именно тогда в 2012 году было принято решение возродить семиструнную гитару именно такой, какой ее задумывали выдающиеся русские мастера Иван Яковлевич Краснощёков, Юлий Генрих Циммерман, Иван Андреевич Батов.
Взяв за основу гитару образца 1887 года фабрики Циммермана, мы создали настоящую русскую семиструнную гитару, с кленовым массивным корпусом, с винтовым креплением грифа к корпусу. Со значительным куполом верхней и нижней деки. А самое главное, нам удалось получить именно то «хрустально-переливчатое» звучание семиструнной гитары.
Описание гитары: Алан Дцудцов.

Русская 7-и струнная гитара Doff Russian Guitar. Технические характеристики:

• Модель: Doff RG.

• Модель корпуса образца «Русской гитары фабрики Циммерман 1887 года»,

• Размер корпуса: Русская семиструнная гитара

• Верхняя дека: Массив кедра

• Розетка: Деревянная врезная, используются различные породы дерева.

• Задняя дека: Массив клёна с вставкой из ореха

• Обечайка: Массив клёна

• Кант: Массив ореха

• Гриф: Клён, крепление к корпусу на 12 ладу, голова грифа инкрустирована орехом,

• винтовое крепление грифа к корпусу

• Верхний порожек: Ударопрочный пластик

• Мензура: 650 мм

• Количество ладов: 21 (материал нейзильбер)

• Ширина грифа у порожка: 50 мм

• Покрытие задней деки и обечайки: Матовый лак

• Покрытие верхней деки: Матовый лак

• Материал накладки и подставки: Палисандр

• Материал косточки: Ударопрочный пластик

• Механика: Металлическая механика

• металлические струны.

Звукосниматель: Возможна установка как дополнительная опция.

Варианты исполнения: Доступен вариант для левшей.
Комплектация: Гитара комплектуется фирменной коробкой

Комментарии: Цена и спецификация на инструмент может изменяться без предварительного уведомления.
http://doffguitar.ru/wp-content/uploads/2015/07/Doff-RG-v-deka.jpg
Больше фотографий на нашем сайте: http://doffguitar.ru/shop/doff-russian-guitar/

2 (18-02-2016 23:52:45 отредактировано Kostyk)

Re: Русская семиструнная гитара Doff RG “Russian Guitar” (Easy series)

Привет новому форуму! smile

У меня такой же инструмент.

Фото почему-то не хочет добавляться, может по размеру ограничение?

Kostyk, добро пожаловать на форум отечественных производителей музыкальных инструментов!
Вопрос на засыпку: на каких инструментах играли до приобретения семиструнной Дофф RG? Гитары то к сожалению не распространённые.

4 (18-02-2016 23:47:08 отредактировано Kostyk)

Всю жизнь играл на семиструнках.
Сначала была NoName (отечественная), скорее всего довоенного производства, какой фабрики, сказать не могу (2). Не сохранилась.
Потом Шиховка (3,5!). Украли. sad
Затем пришла Луначарка (0 - выше не заслуживает). Пылится в чулане, играть очень трудно. smile
Следующий этап - китайский фолк под семь струн Martinez F-705/7 (2,5-3). Интересный, красивый по форме инструмент (под старый Martin), имеет радиусный гриф. Ламинат, немного глуховатый. Иногда беру в руки.
Дальше взял Форест F-104 (3,5-4),
который поменял недавно на D'off RG (5).
_____
Цифры в скобках - сравнительная оценка по 5-балльной шкале (очень примерная).
____
Почему у шиховской и ленинградской гитар такие разные оценки? А потому, что советские гитары (а также пианино, виолончели и т.д.) даже из одной серии могли очень сильно различаться по своим качественным характеристикам. Порой (если повезет) попадались певучие, а иногда совсем никакие, что мы и наблюдаем на примере указанных инструментов.

Радует, что фабрика Дофф взяла на вооружение не всё наследие Луначарки)

К сожалению, некоторые выжившие отечественные фабрики до сих пор делают инструменты как зря. В одной партии делая и приличные дворовые фанерки, и экземпляры с кривыми пятками.

6

Если не брать в расчет штучные мастеровые инструменты, то русские семиструнки Дофф, несомненно, самые лучшие из тех, что можно купить сейчас в России. По всем критериям.

Среди советских гитар фабрики им. Луначарского, попадались очень хорошие инструменты. Мне просто не повезло.

7 (22-01-2018 03:54:35 отредактировано aleksaovechkin)

В 90-играл, пока были 2 гитары на 6-струнной Черниговской фабрики и 6-стр. Львовской, переделанной в 7-струнную. Потом первую продал, а вторую вернул к 6-струнам. Сейчас после 13 летнего перерыва работаю на 6-струнной Manuel Rodriguez, сейчас через магазин в городе заказал Doff Русскую Гитару Классическую, с нейлоновыми струнами. Увлечен классической гитарой, занимаюсь ежедневно, в свободное от работы время от 3-4 часов день и более. Произведения Сихры, Высотского, Орехова, Иванова и других хочу играть на 7 струнах, как авторы. Вопрос: Почему нет такой же темы для Doff RGC?